День рождения ТАСС

День рождения ТАСС

1 сентября

Фото: Олег Артемьев/Роскосмос/ТАСС
Сегодня нашим друзьям и партнерам, информационному агентству России ТАСС исполнилось 118 лет!

От всей души поздравляем коллег! Желаем здоровья, радости, энергии, энтузиазма и процветания!

Основными событиями очередного года работы ТАСС  стали открытие корпункта на Международной космической станции (МКС), обновление флагманского сайта, а также получение более 100 различных наград.

«Стремясь показать всестороннюю картину происходящего, наши журналисты вынуждены сегодня работать в сложной геополитической обстановке. Но, несмотря на препятствия, нам удалось сохранить сеть корпунктов за рубежом. Более того, ТАСС сумел расширить свое информационное присутствие в ряде важнейших для нашей страны регионов мира и даже за пределами нашей планеты, открыв корпункт на МКС», – сказал генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

За прошедшие восемь месяцев ТАСС получил больше 100 различных наград. Более того, агентство входит в десятку самых привлекательных работодателей России среди компаний с численностью персонала от 1 тыс. до 5 тыс. человек по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

По словам генерального директора, за достижениями агентства стоит труд всех его сотрудников, которые продолжают оставаться главным активом ТАСС. «Верность сотрудников морально-этическим ценностям и базовым основам профессии играет важную роль в том, что нам доверяют миллионы читателей по всему миру», – отмечает Михайлов.

Цифровые достижения
В июне ТАСС запустил обновленную версию главного сайта tass.ru. Среди нововведений – лента новостей, по формату подачи материалов похожая на мессенджеры, и видеоканал, где в закольцованном виде постоянно демонстрируется видео агентства. Аудитория сайта за восемь месяцев 2022 года составила 140 млн пользователей, а количество уникальных посетителей в месяц превышает 30 млн.
В числе задач ТАСС на год – защита всех ресурсов и сервисов агентства от кибератак, а также технологическая модернизация и цифровая трансформация. Агентство уже переходит на полностью отечественное программное обеспечение, а его сотрудники используют внутренние сервисы для коммуникации.


На сегодняшний день ТАСС является единственным СМИ в мире, у которого есть представительство на МКС. Более 300 материалов из космоса дошли до своей аудитории. Сейчас на МКС работает специальный корреспондент агентства – космонавт Олег Артемьев, он регулярно присылает новости, фото и видео с околоземной орбиты. В ближайшее время его сменит другой спецкор ТАСС. Первопроходцем же был Александр Мисуркин, который отправился на МКС в декабре 2021 года.

Читайте также