«Киновыходные», посвященные юбилеям В. Высоцкого и Л. Гайдая в парке «Зарядье»

«Киновыходные», посвященные юбилеям В. Высоцкого и Л. Гайдая в парке «Зарядье»

18 июля

Более 153 тыс. человек пришли в минувшие выходные в парк "Зарядье", чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к 85-летию Владимира Высоцкого и 100-летнему юбилею Леонида Гайдая. Специальная юбилейная программа была подготовлена Москино и парком "Зарядье". Более 22 тыс. посетителей непосредственно приняли участие в шоу, спектаклях, перформансах, лекциях и концертах, почти 500 тыс. зрителей посмотрели трансляцию со сцены Большого амфитеатра (https://vk.com/video/playlist/-152260072_23).

В первый день гости смогли увидеть перформанс "Парень из соседнего двора" от артиста, художника, участника "Снежного шоу" Славы Полунина и режиссера театра "За Углом" Андрея Климака и его друзей. Зрители киновыходных увидели знаменитую сказку Льюиса Кэролла "Алиса в Стране чудес" в авторской интерпретации "Маленького оркестра". В 1976 году благодаря Владимиру Высоцкому эта сказка стала культовым аудиоспектаклем в Советском союзе. Три дефиле "Высоцкий и мода" прошли в Березовом лесу. В самой светлой зеленой локации парка зрители увидели образы кумиров тысяч советских людей – Владимира Высоцкого и Марины Влади. Завершился день ярким концертом на сцене Большого амфитеатра. Юлия Пересильд, Дмитрий Харатьян, Полина Лазарева, Александр Яцко и другие звезды кино исполнили хиты 70-х и 80-х годов из фильмов, связанных с именем Высоцкого.

Второй день – посвящение Леониду Гайдаю – начался с интерактивного представления "Снимается кино!" от театра "За Углом". Более 300 человек приняли участие в съемках знаменитых фильмов режиссера "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" и "Иван Васильевич меняет профессию". В березовой роще прошли модные показы в стиле фильмов Гайдая – Катерина и Серега из фильма "Не может быть", Нина из "Кавказской пленницы", Геша Козодоев и Лелик, герой Анатолия Папанова, и Анна Сергеевна из "Бриллиантовой руки", Зиночка и Жорж Милославский из "Иван Васильевич меняет профессию", и, конечно, любимый всеми герой – Шурик прошли по импровизированному подиуму. А в вечернем концерте "Разговор со счастьем" приняли участие Александр Олешко, Дмитрий Харатьян, Полина Лазарева, Алексей Гоман, Александр Носик и Анастасия Макеева.

В течение киновыходных в парке работали музыкальные киоски, а художник Александр Емельянов (https://m.vk.com/jemzws) создал арт-объект с изображениями юбиляров, который прямо в процессе становился фотозоной. С наступлением темноты в импровизированном кинотеатре "Под стеклянной корой" работала кинопередвижка. Зрители увидели фильм "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" Александра Митты, которому в этом году исполнилось 90-лет, а в воскресенье – комедию Леонида Гайдая "Не может быть".

Фото: https://disk.yandex.ru/d/EaAfTLP5PowcDA

Читайте также