Москино проводит киносмотр в рамках «Экспо 2020»

Москино проводит киносмотр в рамках «Экспо 2020»

23.11.2021

Москино проводит киносмотр в рамках «Экспо 2020»
С 29 ноября по 2 декабря в деловом центре мира, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов Дубае пройдет фестиваль «Московское кино». Фестиваль организован Правительством Москвы в рамках международной выставки «Экспо 2020», призванной «объединять умы и создавать будущее». Богатая культурная программа и демонстрация ключевых проектов города в российском павильоне в Дубае организованы в рамках продвижения заявки российской столицы на право проведения ЭКСПО в 2030 году. В период глобальных ограничений, когда поддержка и развитие культурных связей приобретает особенно важное значение, организация культурного форума такого масштаба станет беспрецедентным событием в двусторонних отношениях России и ОАЭ.

В программу киносмотра вошли российские кинохиты последних лет. Зрители увидят картины разных жанров - исторические, военные, приключенческие, спортивные, мелодрамы, драмы, комедии. «Т-34» (режиссер Алексей Сидоров), «Салют -7» (режиссер Клим Шипенко), «Ледокол» (режиссер Николай Хомерики), «Поддубный» (режиссер Глеб Орлов), «Легенда №17» (режиссер Николай Лебедев), «Битва за Севастополь» (режиссер Сергей Мокрицкий), «Призрак» (режиссер Александр Войтинский). Среди них - истории мужества, несгибаемой воли, преодоления себя в непростых обстоятельствах, когда наиболее ярко проявляется знаменитый «русский характер». Ленты будут демонстрироваться на русском языке с арабскими и английскими субтитрами.

Фестивальные показы пройдут в одном из самых больших кинотеатральных комплексов Ближнего Востока VOX CINEMA MALL OF THE EMIRATES. Картины представит делегация российских кинематографистов, которую возглавит Генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая. Актеры Анатолий Кот и Александр Самойленко, актриса Катерина Шпица, режиссер Сергей Мокрицкий, журналист Сусанна Альперина познакомят зрителей с историей создания фестивальных фильмов, расскажут об основных трендах современного российского кино.

Фестиваль также декларирует новый уровень взаимодействия Москвы и Дубая в рамках работы Московской кинокомиссии, которая содействует в организации съемок в российской столице, помогает при выборе локаций, рекомендует аккредитованные продакшн-компании.

Наталья Мокрицкая, Генеральный директор Москино:
Фестиваль «Московское кино» организован Правительством Москвы в рамках международной выставки «Экспо 2020». Впервые за долгие годы российские кинематографисты представят в Дубае отечественное кино в формате полноценного фестиваля, который, я уверена, послужит укреплению добрососедских связей между Москвой и Дубаем, будет способствовать углублению культурного диалога. Это только первый шаг в развитии международной деятельности Москино. В ближайшем будущем мы планируем регулярно проводить фестивали Московского кино и других московских институций для продвижения Москвы, как важнейшего культурного и кинематографического бренда в знаковых киностолицах мира.

Программа нынешнего фестиваля насыщена и разнообразна. Она позволит не только познакомить зрителей с самыми успешными отечественными кинопроектами последних лет, но и даст возможность увидеть фильмы разных жанров, представит режиссеров разных художественных направлений. Я рада, что в это непростое время, искусство имеет возможность преодолевать границы. Уверена, что российское кино не оставит равнодушными зрителей кинофорума и у него появятся здесь свои поклонники и почитатели. Мы регулярно проводим на площадках Москино фестивали и киносмотры из разных уголков планеты. Это прекрасная возможность познакомить московского зрителя с многообразием современного мирового кинематографа.

Читайте также