21 июля в кинотеатре «Художественный» состоялся торжественный прием дипломатических представительств зарубежных стран в Российской Федерации, приуроченного к Международному дню шахмат.
Гости посетили экскурсию по зданию старейшего кинотеатра Москвы, посмотрели краткий фильм о его реставрации.
С приветственным словом выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин. Он отметил важность развития международного сотрудничества в области шахмат и установлении дружественных отношений в этом направлении.
Главным событием стал показ кинокартины Алексея Сидорова «Чемпион мира» о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат. У гостей была возможность лично познакомиться с 16-кратным чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером Анатолием Карповым и с актером фильма Владимиром Вдовиченковым, который рассказывал об особенностях съемочного процесса. После просмотра зрители задали вопросы Анатолию Карпову, после чего состоялась автограф-сессия.